WI-03 Wisconsin, 3. Kongressbezirk
Wird täglich bis 21:00 Uhr (deutsche Zeit) aktualisiert· Stand: 18.10.2026
Daten vom 16.10.2026neuester amtlicher Standverglichen mit 21.10.2022, jeweils 18 Tage vor der Wahl
- WI-03 · 2022: R+3,7OffenKnappes Ergebnis 2024
iÜberblick
Quelle: WEC je Gemeinde[60], Stand 16.10.26 gegenüber 21.10.22 (WEC-Bericht je Gemeinde vom 21.10.22[61] (Wayback), jeweils 18 Tage vor der Wahl). Zuordnung über den Census; 17 Gemeinden sind geteilt und werden nach Flächenanteil aufgeteilt.
Briefstimmen zurück
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Veränd. |
|---|---|---|---|
| Briefstimmen zurück | 17.043 | 22.314 | −23,6 % |
| Anträge | 37.092 | 46.033 | −19,4 % |
aGeografie – woher die Stimmen kommen
- Kommen die bisherigen Stimmen eher aus republikanisch oder demokratisch geprägten Gegenden als 2022? Fast aus denselben wie 2022 (Verschiebung R+0,6). Im Schnitt haben die Gemeinden der Briefwähler bei der Gouverneurswahl 2022 mit D+1,8 gewählt; am gleichen Tag 2022 waren es D+2,4.
- Anteil des Wahlbezirks an allen Briefstimmen in Wisconsin: 10,6 % (9,9)
bFazit
- WI-03 · 2022: R+3,7OffenKnappes Ergebnis 2024
Der Bezirk hat einen etwas größeren Anteil am Landeswert als 2022, die Geografie verschiebt sich leicht zu R (R+0,6). Beim knappen Ergebnis 2024 (R+2,7) und ohne Partei- und Demografiedaten wäre ein belastbares Urteil nicht möglich.
Verlauf folgt ab weiteren Datentagen.
← Wisconsin: Senat, Gouverneur und alle Bezirke
Alle Kennzahlen und deren Quellen (4 Zeilen)
Repräsentantenhaus WI-03
Tracker-Eintrag vom 18.10.2026 (4 Zeilen)
Kernzahlen (3)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl zurück 16.10.26 vs. 21.10.22 (je 18 Tage; WEC je Gemeinde -> Bezirk): Stimmzettel gesamt | 17.043 | 22.314 | −5.271,0 | elections.wi.gov ; https://web.archive.org/web/2022/https://elections.wi.gov/resources/statistics/absentee-ballot-report-november-8-2022-general-election ; https://www2.census.gov/geo/docs/maps-data/data/rel2020/cd-sld/tab20_cd11920_cousub20_natl.txt [60][61][62] |
| Briefwahl zurück 16.10.26 vs. 21.10.22 (je 18 Tage; WEC je Gemeinde -> Bezirk): Briefwahl beantragt | 37.092 | 46.033 | −8.941,0 | elections.wi.gov ; https://web.archive.org/web/2022/https://elections.wi.gov/resources/statistics/absentee-ballot-report-november-8-2022-general-election ; https://www2.census.gov/geo/docs/maps-data/data/rel2020/cd-sld/tab20_cd11920_cousub20_natl.txt [60][61][62] |
| Briefwahl zurück 16.10.26 vs. 21.10.22 (je 18 Tage; WEC je Gemeinde -> Bezirk): Anteil am Landeswert (%) | 10,58 | 9,9 | +0,7 | elections.wi.gov ; https://web.archive.org/web/2022/https://elections.wi.gov/resources/statistics/absentee-ballot-report-november-8-2022-general-election ; https://www2.census.gov/geo/docs/maps-data/data/rel2020/cd-sld/tab20_cd11920_cousub20_natl.txt [60][61][62] |
County/Region (1)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| [County/Region] Briefwahl zurück 16.10.26 vs. 21.10.22 (je 18 Tage; WEC je Gemeinde -> Bezirk): County-Index (Gemeinden nach County, Gouverneur 2022; Pkt.; + = R) | D+1,8 | D+2,4 | R+0,6 | elections.wi.gov ; https://web.archive.org/web/2022/https://elections.wi.gov/resources/statistics/absentee-ballot-report-november-8-2022-general-election ; https://www2.census.gov/geo/docs/maps-data/data/rel2020/cd-sld/tab20_cd11920_cousub20_natl.txt [60][61][62] |