Midterms 2026 – Frühwahl-Auswertung Auswertung amtlicher Frühwahl-Daten 2026 vs. 2022 am gleichen Abstand zur Wahl · keine Umfragen · Stand: 18.10.2026

PA-08 Pennsylvania, 8. Kongressbezirk

Wird täglich bis 21:00 Uhr (deutsche Zeit) aktualisiert· Stand: 18.10.2026

Daten vom 15.10.2026neuester amtlicher Standverglichen mit 20.10.2022, jeweils 19 Tage vor der Wahl

Sitz seit der Wahl 2024: Rob Bresnahan (Republikaner)

Ergebnis 2024: R+1,6 · 2022: D+2,5 (gewonnen von Matt Cartwright (D)) Clerk of the House[77][78]

zum Fazit ↓

iÜberblick

Quelle: data.pa.gov 2026[55] (≤15.10.26), verglichen mit data.pa.gov 2022[16] (≤20.10.22), jeweils 19 Tage vor der Wahl.

aParteiregistrierung

Partei = Registrierung der Frühwähler, keine ausgezählten Stimmen.

Kennzahl20262022Veränd.
D67,6 %75,1 %R+7,5
R23,5 %17,6 %R+5,9
Sonstige8,9 %7,3 %+1,6 Pkt.

bFazit

Der D-Vorsprung der Briefwähler liegt 13,4 Punkte unter 2022. Beim knappen Ergebnis 2024 (R+1,6) wäre ein belastbares Urteil aber nicht möglich.

Verlauf folgt ab weiteren Datentagen.

← Pennsylvania: Senat, Gouverneur und alle Bezirke

Alle Kennzahlen und deren Quellen (15 Zeilen)

Repräsentantenhaus PA-08

Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
Kennzahl20262022DifferenzQuelle
Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Stimmzettel gesamt31.46032.532−1.072data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][55]
Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%)67,675,1R+7,5data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][55]
Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%)23,517,6R+5,9data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][55]
Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%)8,97,3+1,6data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][55]
Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D)D+44,1D+57,5R+13,4data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][55]
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
Kennzahl20262022DifferenzQuelle
Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Stimmzettel gesamt31.46032.532−1.072data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][46]
Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%)67,675,1R+7,5data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][46]
Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%)23,517,6R+5,9data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][46]
Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%)8,97,3+1,6data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][46]
Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D)D+44,1D+57,5R+13,4data.pa.gov
2022: data.pa.gov [16][46]
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
Kennzahl20262022DifferenzQuelle
Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Stimmzettel gesamt28.37332.532−4.159election.lab.ufl.edu
2022: data.pa.gov [16][22]
Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Demokraten (%)68,075,1R+7,1election.lab.ufl.edu
2022: data.pa.gov [16][22]
Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Republikaner (%)23,117,6R+5,5election.lab.ufl.edu
2022: data.pa.gov [16][22]
Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil Unabhängige/Sonstige (%)8,87,3+1,5election.lab.ufl.edu
2022: data.pa.gov [16][22]
Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D)D+44,9D+57,5R+12,6election.lab.ufl.edu
2022: data.pa.gov [16][22]